向山巌教授

(在職1955年4月1日-2000年3月31日)

向山巌教授(在職1955年4月1日-2000年3月31日)、東京都出身の経済学者、専攻は国際経済論。1955年4月1日武蔵大学助手、1957年5月1日武蔵大学専任講師、1965年4月1日武蔵大学教授。経済学部長を務める(在任1982年4月1日-1983年12月31日)。また兼担講師として武蔵高等学校でも授業を担当した。武蔵大学1回の卒業生(1953年3月卒)である。
武蔵写真館 一覧
 
to-top